Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

 

Мерзкий скрип, раздающийся всякий раз, когда вы открываете или закрываете дверь, может порядком действовать на нервы. Как же от него избавиться? Первым делом нужно понять, почему скрипит дверь – и действовать соответственно.

Причина №1. Засорившиеся, плохо смазанные или изношенные петли

Если петли плохо смазаны, между движущимися элементами возникает повышенное трение – поэтому и скрипит дверь. Ситуацию усугубляет грязь и пыль, забивающаяся в цилиндры. В этом случае достаточно просто прочистить и смазать петли, и проблема будет устранена.

Для этого дверь нужно приподнять или вовсе снять, чтобы обеспечить доступ к петлям. Приоткройте дверь, подложите под полотно монтировку, черенок или любой другой прочный, продолговатый предмет и используйте его как рычаг.

Сначала следует устранить грязь – продуть место контакта обычным феном или компрессором. Теперь можно наносить смазку – лучше всего делать это пипеткой или шприцем, так вы справитесь с задачей аккуратнее и не попадете на косяк и дверное полотно. Если это все-таки произошло, удалите излишки сухой тряпкой или бумажной салфеткой. Готово – уберите рычаг, придерживая дверь, чтобы петли встали на место.

скрипит дверь

Что использовать в качестве смазки?

Специальная жидкость для очистки и смазки автомобильных запчастей, замков и других металлических деталей. Она отлично смазывает, не оставляя следов жира, а также защищает от коррозии и даже разъедает ржавчину.

  • Графитовая смазка

Еще одно зарекомендовавшее себя средство с высокой сопротивляемостью механическим и химическим нагрузкам. Защитит петли от износа, воздействия влаги и температурных перепадов.

  • Машинное масло, солидол, литол

Любые виды смазочных материалов, используемые для машинных агрегатов, подойдут и для дверных петель. Например, обычное машинное масло, желательно более вязкое.

  • Карандашный грифель

Лайфхак от наших дедушек и бабушек. Достаньте стержень из простого карандаша и поло-жите его между петлями. Раскрошившись, он смажет петли за счет содержащихся в нем масел и воска.

Имейте в виду, что у дверных петель, как и любой детали, свой срок службы. Если дверь очень старая, петли могли просто-напросто износиться и прийти в негодность. Несколько раз откройте и закройте дверь и посмотрите, как ведут себя петли. Если они скрипят, ерзают, цепляют косяк и полотно, при этом из-под краски проступают обширные пятна ржавчины – единственным правильным решением будет заменить их на новые. О том, как выбрать дверные петли, читайте тут.

скрипит дверь

Причина №2. Трение двери о косяк

Если дверь скрипит – возможно, дерево рассохлось, а петли разболтались. Причиной также может быть нарушения монтажа – например, дверь была изначально установлена неправильно, петли выставлены криво, неплотно.  В этом случае получается неравномерный зазор между коробкой и дверным полотном, из-за чего дверь трется о косяк.

Проверить это можно с помощью обычной копирки. Возьмите лист копировальной бумаги, приложите ее к торцу, закройте и откройте дверь и посмотрите, остались ли на ней цветные полосы – именно в этом месте происходит трение. Если под рукой нет копирки, можно нанести на торец тонкий слой мела – на том участке, где дверь соприкасается с коробкой, он сотрется.

Как решить проблему?

  • Недостаточно прочное крепление можно исправить, плотнее затянув шуруп.  Для этого выкрутите шуруп, залейте в отверстие клей ПВА, подождите, пока клей немного схватится, и вкрутите шуруп обратно. Похожий вариант – вставить в отверстие чопик, чтобы уменьшить его диаметр.
  • Можно попробовать заменить шурупы или саморезы, которыми крепятся петли, на другие, большего диаметра. Это обеспечит более плотное прилегание петель к косяку.
  • Если на месте крепления дерево рассохлось и петли держатся плохо, их нужно перевесить. А неприглядные дыры на старом месте – зашпаклевать, зашкурить и покрасить.
  • Если какие-либо манипуляции с петлями проблематичны, устранить скрип поможет увеличение зазора между коробкой и дверным полотном. Для этого надо вооружиться рубанком или рашпилем и снять тонкий слой древесины либо с косяка, либо с торца двери в том месте, где происходит трение. Не переживайте, на глаз это заметно не будет, если вы аккуратно отшлифуете и подкрасите обработанный участок.
  • Возможно, дверь скрипит просто потому, что в помещении слишком влажно. Напитываясь влагой, дерево разбухает, и происходит то самое трение полотна о косяк. Если вы видите какую-либо «сезонную» связь – например, дверь больше всего скрипит осенью или весной – скорее всего, причина именно в этом. Решение простое – «подсушить» помещение, улучшив проветривание, включив обогреватель или кондиционер.

Надеемся, наши советы окажутся для вас полезными. Однако если ваших плотничьих навыков не хватает для выполнения серьезных работ и вы хотите быть уверены в результате, доверьте это дело профессионалам из компании РосСтальСервис!

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400