Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

Дверной замок – такая же важная часть входной двери, как и полотно, петли или дверные ручки. Более того, неразумно купить металлическую дверь с высокими показателями защиты от взлома, но установить на не замок, который можно взломать при помощи обычной шпильки. Сегодня в продаже вы можете увидеть огромный выбор дверных замков, но все они основаны на двух базовых вариантах конструкции – сувальдной или цилиндровой.

Выбираем дверной замок

Основная разница между этими двумя типами замков – в технических особенностях «секрета». Это конструкция, которая отвечает за то, каким должен быть ключ, чтобы сработал механизм ригеля, и вы смогли открыть или запереть дверь.

Сувальдный дверной замок: особенности конструкции

В механизме этого типа в основе – пластины, выполненные из пружинного металла. Такие пластины имеют разные размеры и называются сувальды. Если бороздки на ключе совпадают с проемами в сувальдах, механизм при повороте срабатывает, двери запираются. Конструкции этого типа довольно массивные, а ключи для них – большие по размеру и прочные.

Преимущества:

  • Имеют встроенную конструкцию. Их размещают под дверным полотном. Снаружи можно увидеть только отверстие для ключа.
  • Обладают высокой устойчивостью к выламыванию. Без доступа к открытой двери извлечь дверной замок возможно только вместе с частью дверного полотна. Иногда вместе с замком устанавливают бронепластины, которые обеспечат дополнительную защиту.
  • Ригели замка могут быть традиционными горизонтальными (боковыми) или вертикальными. В последнем случае при закрывании замка засовы входят в пазы, находящиеся в полу и на потолке.
  • Современные сувальдные замки имеют ложные пазы, которые обеспечивают дополнительную защиту от отмычек.

Сувальдный замок

Недостатки:

  • Отверстие под ключ сравнительно крупное. В результате снижается шумоизоляция, из коридора через него проходят запахи. Если отверстие велико, может быть даже небольшой сквозняк. Компенсировать это предлагается при помощи сдвижных шторок.
  • Большой размер ключа. Сломать такой ключ будет сложно, но и носить его с собой не всегда удобно.
  • Сложная замена. Если вы, например, потеряли ключ и беспокоитесь о доступе в ваше жилье, сменить только личинку не получится, придется менять дверной замок целиком.

Что такое цилиндровый дверной замок

В цилиндровой конструкции в качестве рабочей части выступает цилиндр с определенными вырезами. И только при их совпадении с ключом замок срабатывает. Потому в случае необходимости, вы можете не менять всю конструкцию, достаточно заменить цилиндр, тем более что их размеры стандартизированы.

Преимущества и особенности:

  • Секретность может быть разной. Самый простой уровень секретности – это плоские дверные замки с боковыми вырезами или крестовые. Наиболее сложные и современные имеют насечки на плоскости разной глубины и формы.
  • Ключи для этих замков обычно небольшие, их удобно носить в сумочке или кармане.
  • Возможна установка моделей с отверстием для ключа с наружной стороны и поворотным механизмом с ручкой – с внутренней.
  • Огромный выбор. Есть модели простые, традиционного типа. А есть более дорогие комбинированные, например, дополненные электронными системами распознавания на биометрической основе.

Цилиндровый дверной замок

Недостатки:

  • Ключи сравнительно хрупкие, особенно, если материал не очень качественный (часто такое бывает при изготовлении копий ключей в мастерской).
  • Старые простые модели, имеющие только боковые насечки, плохо противостоят отмычкам.

Какой замок поставить

Надежность дверных замков зависит не столько от типа, сколько от бренда, качества материалов, особенностей запирающего механизма, уровня секретности, а также ценовой категории. При этом сувальдные замки чаще всего имеют более массивные запирающие элементы, очень устойчивы к выламыванию, но сложны в замене и ремонте. Цилиндровые современных моделей имеют лучший уровень секретности и просты в демонтаже.

Если вы хотите надежно защитить свое жилье, лучше всего поставить два замка разных типов, это создаст для злоумышленников дополнительные сложности.

Тем не менее, стоит понимать, что цилиндровый замок – более современный, а надежность моделей с каждым годом повышается. Зато сувальдный массивнее, а потому даже при использовании недорогих моделей вы получаете солидные засовы, повредить которые очень сложно.

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400