Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

Входная дверь для частного дома отличается от квартирной. Она должна быть более крепкой, надежной в эксплуатации, успешно препятствовать попыткам несанкционированного проникновения и поддерживать в помещении комфортную температуру в любую погоду. Поговорим о каждом из этих пунктов подробно и выясним, какими характеристиками должна обладать дверь, ведущая на улицу.

Входная дверь для частного дома – основные требования

Конструкциявходная дверь для частного дома

Согласно ГОСТу, входная дверь для частного дома должна быть сделана из стального листа не тоньше 1,5 мм. Еще лучше, если его толщина достигает 1,8 мм. Чем толще сталь, тем прочнее и надежнее дверь. Дешевые двери из тонкой жести не гарантируют достаточной степени защиты – их легко можно порезать даже обычным консервным ножом. Обратите внимание на коробку – толщина металла, из которого она сделана, для уличных дверей должна составлять не менее 30 мм.

Для укрепления конструкции обязательно наличие ребер жесткости, желательно смешанного типа (вертикальные и горизонтальные). Они противостоят разным видам механических нагрузок: вертикальные не дают отогнуть угол полотна, а горизонтальные – отжать ее от коробки. Массивное металлическое изделие также нуждается в усиленных петлях, которые не будут изнашиваться и деформироваться под его весом. Такие петли будет сложнее спилить, особенно если они укреплены противосъемными штырями.

Утепление

Чтобы в доме было тепло даже в морозные зимы, необходим качественный изоляционный материал. Ведь сам по себе металл обладает высокой теплопроводностью, поэтому не может служить надежным препятствием для холода. Выбранный наполнитель должен эффективно препятствовать теплопотерям и проникновению холодного воздуха с улицы, а также образованию конденсата и наледи на стыке температур. Хорошие варианты – пенополистирол, минеральная вата, ППУ. Для максимального эффекта наполнитель должен быть уложен как в само полотно, так и в дверную коробку.

Особенно высокими изоляционными свойствами обладает входная дверь для частного дома с терморазрывом. Секрет в специальной трехслойной технологии утепления (подробнее читайте здесь). В результате получается практически непроницаемая для мороза преграда, которая сохранит тепло в доме даже при серьезном минусе. Наличие буферной зоны в виде неотапливаемого тамбура также дает весомый бонус к утеплению.

Взломостойкость

Входная дверь для частного дома с одним замком – не слишком надежная защита от непрошенных гостей. Нужны сразу два врезных замка разных типов, обычно цилиндрический и сувальдный. Значение имеет также количество ригелей – чем их больше, тем сложнее вскрыть замок. Укрепить запорный механизм можно с помощью накладки – специальной детали, усложняющей взлом. Особенно эффективны врезные накладки, которые практически невозможно сбить или выпилить.

Внешняя отделкавходная дверь для частного дома

При непосредственном контакте с улицей входная дверь для частного дома подвергается не только перепадам температур, но также воздействию осадков и солнечных лучей. Поэтому покрытие должно быть термостойким, влагоотталкивающим и устойчивым к ультрафиолету.

Самый износостойкий и доступный вариант – порошковая краска. На нее не действуют ни мороз, ни сырость, ни обилие солнца, ни даже химия. Разнообразие оттенков и фактур позволяет создать интересный и привлекательный дизайн.

Внешнюю сторону полотна можно отделать и МДФ панелями. Но обратите внимание, что они должны быть покрыты защитной пленкой, ведь дерево может трескаться и разбухать. Если вы живете во влажном климате, имеет смысл немного переплатить за влагостойкие МДФ панели. Они пропитаны специальным раствором, который спасет материал от сырости. Для защиты от ультрафиолета рекомендуем установить над входом козырек.

 

Как видите, требования к входным дверям для частного дома разноплановые и серьезные, и соблюсти их все при покупке готовой модели очень сложно. В связи с этим уличную дверь лучше не искать в магазине, а заказывать у изготовителя. Это позволит идеально подогнать конструкцию под размеры дверного проема, которые в частных домах могут сильно отличаться, самостоятельно выбрать наполнитель, фурнитуру и отделку. Не экономьте на своем комфорте и безопасности, устанавливайте качественные входные двери от производителя!

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400