Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • Главная
  • Статьи
  • Установка двери входной и межкомнатной. Рекомендации и советы

 

 

Установка двери входной и межкомнатной не является особо сложной задачей, главное – соблюдать определенные правила и пользоваться советами специалистов. Этот процесс хорошо отточен веками и может быть выполнен самостоятельно.

Установка двери входной и межкомнатной

С другой стороны, современная дверь – относительно сложная конструкция, и важно действовать максимально точно, для чего потребуются определенные навыки. Важно, чтобы установленная дверь была надежной, открывалась и закрывалась без усилий, а также не открывалась самостоятельно при использовании.

Установка двери: основные этапы

Последовательность действий при установке двери сходна и при работе со входной конструкцией, и при монтаже изделий внутри дома:

  1. подготовка;
  2. сборка коробки;
  3. крепление фурнитуры;
  4. установка и фиксация коробки в проеме;
  5. установка дверного полотна с возможной регулировкой;
  6. заключительная отделка.

Понадобится   набор следующих инструментов:

  • строительный уровень,
  • болгарка,
  • измерительная лента,
  • перфоратор,
  • кувалда,
  • молоток,
  • гвоздодер;
  • цементный раствор или монтажная пена (в зависимости от материала заделки зазора), анкер и гвозди.

Начало установки дверной конструкции

Подготовительные работы

Чтобы правильно установить дверь, для начала необходимо подготовить дверной проем. При необходимости нужно удалить старую дверную коробку, очистить проем от пыли и грязи, а также проверить его ровность и готовность для установки двери, точнее, новой коробки. Измерьте размеры и убедитесь, что выбранная дверь соответствует этим параметрам.

Важно убедиться, что проем с обеих сторон шире двери на 1-2 см, чтобы обеспечить достаточный зазор для установки и регулировки двери. Также нужно проверить ровный ли пол при помощи уровня.  Делаем отметки на боковых откосах и снимаем мерки от этих точек до пола, а затем подрезаем вертикальные стойки.

Установка двери: собираем и ставим коробку

Сборку и установку дверной коробки важно начать на ровной поверхности.  Перед сборкой продольные балки и поперечные брусья регулируются под разными углами:

  • нижний порог запиливается под 90 градусов;
  • вертикальные балки и притолока под углом 45 градусов.

Затем измеряются параметры коробки, путем вставки полотна в заранее подготовленную раму. Коробка вставляется в проем, при этом используются распорки и клинья для фиксации и регулировки положения.  Начните с установки строго вертикально петлевидного бруса, прикрепите его шурупами, начиная с нижней петли. После этого следует скорректировать позицию противоположной стойки и горизонтальность верхнего бруса, а затем проверить диагональные размеры с помощью рулетки.

Этапы установки дверей

Подготовка и установка полотна двери

Вначале самостоятельной установки двери, необходимо подготовить полотно, т.е. ту конструкцию, которая и является перегородкой и в народе называется дверью. Процесс включает в себя монтаж петель, замка и ручек. Петли устанавливаются с помощью врезки. Пластины для правильной установки двери должны распределяться по высоте полотна равномерно.

При использовании стамески или фрезерного станка важно контролировать равномерное удаление слоя материала на всем протяжении пластины для предотвращения наклона или перекоса двери.

Давайте рассмотрим процесс установки двери (полотна) в уже установленное на место дверное окно:

  1. Разместите нижнюю часть дверного полотна на клинья и настройте равномерные зазоры с помощью упаковочного картона по трем сторонам.
  2. Установите отметки для петель на дверном косяке и выполните необходимую резку для создания углублений.
  3. Можно использовать альтернативный подход: врежьте петли перед установкой дверного короба, но при этом необходимо обеспечить максимальную точность замеров.

После навешивания дверного полотна, следует проверить его функциональность. Дверь должна легко открываться и закрываться, не защемляться, а также должна надежно фиксироваться в закрытом положении.

Заполнение зазоров

Монтажную пену следует использовать, когда установка двери и всех ее элементов почти завершена. Поэтому важно помнить о следующих советах специалистов:

  • Избегайте быстрой работы, нанося монтажную пену небольшими порциями.
  • Пена расширяется в объеме при застывании, поэтому если ее использовать слишком много, это может привести к деформации коробки.
  • После того, как пена высохнет примерно за сутки, излишки следует аккуратно обрезать так, чтобы они находились вровень с границами стены.

Монтаж входных дверей

Установка наличников

При установке наличников важно придерживаться следующей последовательности:

  1. Определение размеров.
  2. Выполнение запилов: наличники пилятся под нужные углы.
  3. Сверление отверстий для крепежа.
  4. Установка вертикальных элементов вдоль коробки.
  5. Установка поперечного элемента сверху вертикальных.
  6. Отметка для запила на поперечном элементе.
  7. Готовые наличники крепятся на место.

Установка дверей входных: особенности

При установке входных дверей есть своя специфика, которую необходимо учитывать для гарантирования прочности конструкции. К примеру, для установки коробки входной двери могут применяться различные методы:

  1. Штыревое (анкерное) крепление за проушины.
  2. Анкерное крепление через полотно коробки.
  3. Если дверь металлическая, но при этом сверлить стену не желательно, используется специальный захват.

После установки коробки следует проверить ход дверного полотна и отсутствие зазоров. Щели между стеной и коробкой лучшего всего закрыть цементной смесью, хотя и монтажную пену также часто применяют. Для улучшения качества цементного раствора можно добавить немного алебастра.

Для завершения процесса установки двери важно также уделить внимание монтажу откосов, чтобы обеспечить завершенный внешний вид.

 

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400