Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

Выбирая входную дверь в дом или квартиру, большинство покупателей ориентируется на ее внешний вид и комплектацию. Мало кто обращает внимание на такой важный показатель, как толщина конструкции. А ведь от этого напрямую зависят ее прочность и охранные свойства. Какой же должна быть толщина входной двери? Это зависит от нескольких факторов.

толщина входной двери

Разбираем по сантиметрам

1. Толщина стального листа

На отечественном рынке представлены самые разные модели входных дверей, от дешевых и тонких, больше похожих на межкомнатные, до стальных монстров премиум-класса, вызывающих ассоциации с банковскими сейфами. Одни производители утверждают, что незачем переплачивать за лишний металл, другие пугают взломщиками, вооруженными чуть ли не циркулярными пилами. А что же на самом деле? По ГОСТу минимальная толщина стали для входной двери в дом или квартиру должна составлять 1,5 мм – это обеспечит достаточную степень жесткости и взломостойкости.

Дверь из более тонкого листа не будет надежной преградой на пути злоумышленников, ведь такую сталь действительно можно прорезать или отогнуть. Даже если грабители обойдут вашу квартиру стороной, полотно может деформироваться или перекоситься при любом повышении нагрузки – например, от сильного удара о косяк. Так что конструкция из стали тоньше 1,5 мм вряд ли прослужит вам долгое время, а сэкономленные на толщине деньги, скорее всего, все равно придется выложить за ремонт.

Однако перебарщивать в этом вопросе без надобности тоже не стоит. Конечно, взломоустойчивость при этом повышается, но возникают проблемы другого плана. Сталь толще 2 мм утяжеляет изделие и усложняет его эксплуатацию. Во избежание перекосов, провисания, проблем с открыванием такая конструкция требует усиленных петель, возможно, трех или даже четырех. Массивный входной блок повышает нагрузку на прилегающие стены, особенно если они сделаны из слабых материалов – пеноблока или глины. В таких случаях входной проем необходимо укреплять, иначе несущая стена может начать разрушаться под весом конструкции. Повозиться придется также с выбором фурнитуры, ведь для толстого, громоздкого полотна могут понадобиться усиленные ручки и замки с длинными личинами. К тому же, чем больше весит конструкция, тем неудобнее ею пользоваться – в частности, если в доме проживают дети и пожилые люди, которым будет тяжело ворочать лишние килограммы стали. Не говоря уже о том, что толстая дверь со всеми износостойкими комплектующими и стоит гораздо дороже.

Поэтому, выбирая входную дверь, руководствуйтесь следующими принципами:
  • Толщина входной двери менее 1,5 мм – это несерьезно! Такое изделие не защитит ваше жилье, да и долго не прослужит.
  • Оптимальная толщина дверной стали для квартир и частных домов – от 1,5 до 2 мм. Если базовый вариант вас не устраивает, берите 2 мм – точно надежно и не очень массивно!
  • Использование листа толще 2,5 мм целесообразно в зданиях с повышенной угрозой взлома – на дачах или в загородных коттеджах, которые подолгу пустуют, привлекая воров.

2. Ребра жесткости

Это металлические планки, которые устанавливаются в основе полотна для повышения прочности конструкции. Они значительно повышают механические характеристики двери, делая ее устойчивее к попыткам взлома. Здесь действует тот же принцип: чем выше вероятность взлома – тем толще ребра. Но имейте в виду, это опять же ведет к увеличению веса конструкции, а значит, нужна усиленная фурнитура.

3. Теплошумоизоляция

Толщина входной двери играет не последнюю роль в утеплении помещения, особенно для частных домов. Чем толще дверь – тем теплее внутри. Важный момент: это касается именно толщины самого полотна, а не стального листа, из которого оно сделано. Толщина стали влияет только на прочность конструкции, ведь металл – не изолятор, стальная перегородка вас не согреет, какой бы толстой она ни была. А вот наполнение полотна и толщина изоляционной прослойки как раз имеют ключевое значение для защиты от холода, сырости и шума. Использование нескольких слоев изоляции, многоконтурных уплотнителей или терморазрыва предполагает, что конечная толщина изделия будет больше.

4. Отделка полотна

Выбирая отделку, учитывайте, что некоторые ее виды могут утолщать и утяжелять конструкцию. Например, винилскожа на поролоне хоть и добавляет толщины, но весит со-всем немного. А вот корабельная фанера, МДФ и массив дерева способны добавить изделию не один десяток килограмм. Если изделие и без того массивное, стоит подумать о такой отделке, как порошковая краска или ламинат.

Какой же должна быть итоговая толщина входной двери?

толщина входной двери

ГОСТ предписывает следующие значения:

  • для квартир – от 4,5 до 5 см
  • для частных домов – от 6 до 8 см
  • для домов, нуждающихся в усиленной защите и теплоизоляции – 10-14 см

Помните: чем толще и тяжелее дверь, тем в более качественной, прочной фурнитуре она нуждается! Если вы решили защитить свое жилье массивной взломостойкой конструкцией, обязательно позаботьтесь об установке дополнительных петель, замков подходящего класса и укреплении дверного проема!

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400