Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

Кто из нас не знаком с этой ситуацией? У вас был трудный, насыщенный день, вы еле доползли до кровати, завтра вам рано вставать. Вы падаете в мягкие объятья одеяла, смыкаете усталые веки, готовясь уснуть сладким сном младенца… Но не успеваете вы это сделать, как из тамбура вдруг раздается скрип, шарканье и звон ключей. Это ваш сосед-трудоголик (или алкоголик, кому как повезло) опять вернулся домой ближе к ночи. От постороннего шума страдают сотни обитателей многоэтажек. Хлопанье две-рей и голоса на лестничной площадке, звук работающего лифта, собачий лай и прочие акустические прелести жизни в многоквартирном доме – от всего этого вас оградит качественная шумоизоляция входной двери. Кстати, она действует и в обратную сторону – с такой дверью вы можете быть уверены, что никто из соседей не подслушает ваши разговоры в прихожей. От чего же зависит шумоизоляция входной двери и как их повысить?

Класс и материал двери

Чтобы шумоизоляция входной двери была эффективной, в первую очередь необходимо правильно выбрать класс конструкции. Здесь у вас есть три варианта с разным порогом звуконепроницаемости:

  • Первый класс – 20-25 Дб
  • Второй класс – 26-31 Дб
  • Третий класс – более 32 Дб

Выбор класса напрямую зависит от вашего места жительства и степени «буйности» соседей. В тихом районе достаточно будет двери первого класса, второй класс защитит вас от шума извне в густонаселенной малосемейке, а третий класс обеспечит тишиной в квартире, если вы живете рядом с автотрассой или трамвайными путями, вокзалом или аэропортом, строительной площадкой или заведениями с громкой музыкой.

Шумоизоляция входной двери также зависит от материала, из которого она сделана, и ее массивности. Чем массивнее дверь – тем меньше шума она пропускает. Лучше всего защищают от посторонних звуков цельные деревянные двери, но в многоквартирных домах в основном стоят металлические – это дешевле, проще и надежнее. Металл, как известно, плохой шумоизолятор, он может даже усиливать уровень шума в помещении. Исправить это можно с помощью правильно выбранного наполнителя или звукопоглощающей отделки.Шумоизоляция входной двери

Шумоизоляция входной двери с помощью наполнителя

Самый надежный способ защитить квартиру от внешних звуков – использовать для этого материал с высокими шумопоглощающими свойствами, который также будет выполнять роль теплоизолятора. Чем толще и качественнее прослойка – тем меньше шума она пропускает в помещение и тем меньше тепла выпускает из него. В зависимости от типа дверной конструкции такой материал может быть использован либо в качестве наполнителя, который помещается во внутреннее пространство между полотнами, либо в качестве отделки, которая наносится по обе стороны неразборной двери.

Какой материал выбрать?

  • Синтепон, поролон, пенопласт

Несмотря на свою дешевизну и популярность еще в 80-х (все наверняка помнят куски поролона, торчащие из-под прорванной обивки в советских подъездах), сейчас эти материалы считаются устаревшими и не особо качественными. Начнем с того, что звук они поглощают не так хорошо, как хотелось бы, особенно если дверь ведет не на лестничную площадку, а на шумную улицу. При этом они крайне недолговечны, быстро деформируются и разрушаются при перепадах влажности и температуры, а возгораясь, выделяют токсичные вещества, которыми можно серьезно отравиться. Поэтому не стоит жить в прошлом веке, сегодня шумоизоляция входной двери доступна более современными методами.

  • Автомобильные виброизоляторы (вибропласт, бимаст, визомат, сплэн)

В последнее время модно стало шумоизолировать входную дверь материалами на основе битума, которые изначально применялись в автомобилях. Однако следует учесть, что тонкой прослойки сплэна или вибропласта, которой хватает для поглощения вибраций, создаваемых таким же тонким листом металла в машине, недоста-точно, чтобы звукоизолировать массивное дверное полотно. По этой причине полагаться на данные варианты при отделке входной двери нецелесообразно.

  • Пенопропилен (ПП), пенополиэтилен (ППЭ, изолон), пенополистирол (ППС)

Эти полимерные материалы нового поколения зарекомендовали себя низкой звуко- и теплопроводностью, хорошей устойчивостью к влаге и температурным колебаниям. Выпускаются они в виде листов или самоклеящихся рулонов, работать с которыми легко и удобно даже непрофессионалу. Однако при покупке материала обязательно уточните его разновидность. Например, для изоляции двери нужно выбирать именно ППЭ или изолон, а не НПЭ. Аббревиатура НПЭ означает несшитый пенополиэтилен – то есть, с нестабильной молекулярной структурой – в результате чего при ударах двери о косяк часто происходят разрывы. Шумоизоляция входной двери также будет лучше при использовании более плотного ЭППС (экструдированным пенополистиролом). Отдавайте предпочтение материалам с большей толщиной листа.

  • Пенополиуретан (ППУ)

Еще один современный полимер с высокими шумопоглощающими и эксплуатационными характеристиками. Выпускается ППУ в баллонах, из которых материал распыляется по дверному полотну. Как монтажная пена, только лучше. Его удобство заключается в том, что он равномерно распределяется по всей площади и хорошо «клеится» к материалам с любой текстурой, в том числе вертикальным плоскостям. Это избавляет от необходимости предварительной обработки поверхности и дополнительного крепежа. В отличие от монтажной пены, он застывает за считанные минуты и не впитывает влагу, исключая последующие деформации. Еще один плюс ППУ – необыкновенная легкость, он не будет утяжелять дверь, при этом повысит ее прочность.

  • Минеральная вата

Считается одним из лучших звуко- и теплоизоляторов, которым можно не только оградить себя от шума, но и прекрасно утеплить помещение. Однако у минеральной ваты есть существенный недостаток – она хорошо впитывает влагу и не отличается особой ударостойкостью, поэтому со временем оседает, из-за чего в верхней части двери образуются целые незащищенные полости. Чтобы этого не произошло, ее нужно не просто укладывать по дверному полотну, а садить на клей. Предотвратить усадку также поможет установка дополнительных ребер жесткости, которые будут удерживать материал внутри каркаса. Внимание: не рекомендуется использовать для изоляции двери стекловату! Если целостность дверной обшивки будет нарушена, в воздух могут попасть микроскопические частички стекла, а это чревато для вашего здоровья.

  • МДФ, ДСП, натуральное дерево

Использование древесных материалов для отделки входной двери может дать неплохой бонус к шумоизоляции, особенно вкупе с качественным наполнителем. Однако надо учитывать, что МДФ-панели, ДСП-плиты, вагонка и в особенности массив дерева – тяжелые материалы, которые значительно увеличивают вес дверной конструкции. Поэтому в некоторых случаях необходимо будет поставить дополнительные петли, чтобы распределить нагрузку.

Шумоизоляция входной двери с помощью уплотнителей

Шумоизоляция входной двери

Плотность прилегания полотна к коробке также играет огромную роль в шумоизоляции. Ведь чем она выше, тем меньше остается пространства для беспрепятственного проникновения посторонних звуков. Как же обеспечить максимальную плотность прилегания? Сейчас для этого широко используют специальные уплотнители – самоклеящиеся ленты из силикона или изолона, одну или две из которых устанавливают по периметру дверного полотна, а еще одну – на дверную коробку. Именно трехконтурная шумоизоляция входной двери считается самой эффективной. Эта прослойка также выполняет функцию теплоизолятора, помогая удерживать тепло внутри помещения и препятствуя сквознякам.

При монтаже уплотнителей обязательно проверьте участки, где коробка прилегает к стене, на предмет герметичности. Если дверь устанавливалась давно и на месте стыка успели образоваться неплотности и щели, их необходимо заполнить герметиком – через них в квартиру тоже может просачиваться лишний шум. Конечно же, огромную роль играет точность замеров, их тщательное соблюдение при изготовлении двери, правильный монтаж и надежное крепление полотна. Заказывайте двери только у проверенных изготовителей и не экономьте на качественной установке, доверяя ее недобросовестным лицам без отзывов и гарантий.

Монтаж второго дверного блока

О тишине в квартире можно также позаботиться, установив вторую дверь. Чаще всего наружная стена в районе входного проема достаточно толстая, чтобы сделать это без проблем. Между двумя дверными полотнами образуется воздушная прослойка, которая не только препятствует прохождению звуковых волн, но и удерживает тепло внутри квартиры. Если позволяют финансы, оптимальным решением будет замена одиночной входной двери на двойной дверной блок с общей коробкой. Это более надежно, удобно и эффективно. К тому же, такая дверь и выглядит эстетичнее. Во избежание проблем с эксплуатацией, убедитесь, что монтаж произведен по ГОСТу.

Мы рассказали вам, от чего зависит шумоизоляция входной двери и как ее улучшить. В некоторых случаях произвести ее можно самостоятельно. Но если вы хотите, чтобы все было сделано максимально качественно и в квартире наконец воцарилась долгожданная тишина, лучше поручить это дело профессионалам из компании «РосСтальСервис»!

 

 

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400