Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

Качество металлической двери напрямую зависит от технологии ее изготовления. И не в последнюю очередь от метода резки. Ведь от того, насколько точно, аккуратно вырезаны элементы конструкции, зависит не только ее внешний вид, но и функциональные характеристики. Погрешности могут привести к тому, что дверь будет неплотно прилегать к коробу, с трудом открываться и закрываться, пострадают ее изоляционные свойства. Какая же бывает резка металла и какая лучше?

Резка электросваркой

резка металла

Электрическая сварка – один из первых инструментов, который начали применять для резки металла при изготовлении дверей. Разрезание стального листа происходит при помощи тока определенной мощности, подаваемого на сварочный аппарат. При соприкосновении электрода с рабочей поверхностью материал нагревается и плавится. Затем электрод погружают в расплавленную сталь и оказывают механическое воздействие по линии реза до образования зазора между двумя частями стального листа. Этот метод достаточно доступен, однако в нем есть серьезные минусы.

  • Деформирует металл

Под силой тока сталь нагревается достаточно долго. За это время она успевает не только расплавиться в зоне контакта, но и нагреться около нее, легко деформируясь при механическом усилии.  В результате срез получается неровным, шероховатым. На нем образуются застывшие капли, может «гулять» толщина кромки. А раскрой тонколистового металла и хрупких сплавов электросваркой вообще проблематичен.

  • Не позволяет добиться высокой точности

Специфика сварочного аппарата делает его непригодной для вырезания сложных геометрических контуров с узкими кромками. Он позволяет получить лишь широкие, грубые срезы, с запасом под зачистку. «Маневренность» электросварки тоже ограничена. Поэтому точно вырезать мелкие детали просто не получится.

  • Требует дополнительной обработки

По этим причинам детали, вырезанные сварочным методом, нуждаются в трудозатратной обработке после остывания. Их приходится ровнять, шлифовать, чтобы добиться гладкого среза и нужных пропорций. В результате элементы конструкции могут быть подогнаны неточно, ведь при шлифовке часть материала счищается. Если раскрой изначально был выполнен недостаточно аккуратно, итоговый размер детали может не совпадать с чертежным.

  • Требует навыка и глазомера

Резка металла электросваркой – это ручной труд. А значит, точность резки напрямую зависит от индивидуальных навыков. Время изготовления и качество дверной конструкции могут пострадать только из-за того, что рабочий, который ее вырезал, не обладал должной квалификацией (или в тот день у него просто дрожали руки).

Лазерная резка

резка металла

Для исправления этих недостатков была изобретена лазерная резка металла. Она осуществляется с помощью лазерного луча высокой мощности, управляемого компьютером. Под его воздействием материал на линии реза быстро нагревается до температуры плавления и выдувается газом. Раскрой производится по предварительно занесенному в программу чертежу. Узкая зона контакта, короткое время обработки, а также полная автоматизация процесса дают ряд преимуществ по сравнению с электросваркой.

  • Отсутствие деформации

При обработке лазером отсутствует механическое давление на сталь. Раскрой происходит за доли секунды. Зона термического воздействия минимальна, что позволяет избежать деформаций. В результате срезы получаются очень тонкими, гладкими. Качество поверхностей намного выше, чем при сварочной резке металла.

  • Высокая точность

Лазерная резка – это полностью компьютеризированный процесс, позволяющий добиться математической точности и свести к минимуму погрешности. Здесь не надо делать поправки на мастерство сварщика. Управляемый программой аппарат разрежет стальной лист гораздо аккуратнее человеческой руки. С помощью лазера можно вырезать контуры любой сложности с идеальным соблюдением самой витиеватой геометрии.

  • Возможность работы со всеми видами металлов

Узкий и точный луч одинаково хорошо подходит для обработки толстых и тонких листов, твердых сплавов и хрупких материалов. Этот метод может использоваться при работе не только со сталью, но также с алюминием, цветными металлами.

  • Высокая скорость и производительность

Ювелирность лазерной резки устраняет нужду в последующей обработке кромок. Не нужно ровнять срезы, делать поправки на возможные погрешности. Это позволяет изготовить дверную конструкцию значительно быстрее. А значит, ваша дверь будет сделана более качественно, всего за несколько дней.

Двери от компании «РосСтальСервис» выполнены с применением лазерной резки. Мы гарантируем точность раскроя согласно чертежу и аккуратное выполнение всех элементов конструкции!

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400