Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

Многих волнует вопрос – куда должна открываться входная дверь? Наружу или внутрь, направо или налево? Казалось бы, разницы никакой. Но на самом деле это очень важное решение, от которого зависит не только удобство пользования дверью, но и выполнение ею некоторых функций. Вот на какие моменты следует обратить внимание.

Куда должна открываться входная дверь

Какое направление открывания входной двери выбрать – наружу или внутрь?

  • Рассмотрим вопрос с точки зрения норм пожарной безопасности. Наружу дверь открывается быстрее, эвакуироваться из такой квартиры удобнее – при пожаре не надо отступать назад, в огонь, не возникнет проблем, если дверной проход завален. Выносить пострадавших также удобнее.

Но в многоквартирном доме нужно обязательно учитывать, куда открываются двери у соседей и сколько места в тамбуре. Если все жильцы бросятся спасаться одновременно, открытые двери не должны загораживать проход и препятствовать эвакуации.

Наружное открывание дверей в тесном тамбуре может привести и к чисто бытовым казусам: например, соседи вышли из квартир одновременно, и кому-то придется зайти обратно и закрыть дверь, чтобы пропустить другого. Или, что еще неприятнее, можно ударить стоящего в тамбуре человека дверью при выходе.

  • Дверь, открывающаяся наружу, более устойчива ко взлому. При ударе тяжелым предметом выбить ее будет сложнее, поскольку притворная планка упирается в коробку, оказывая механическое сопротивление.
  • Немаловажным фактором является доступное пространство в прихожей. Если коридор маленький, узкий, открывающаяся внутрь дверь будет сильно мешать – занимать место, задевать обувь и мебель. В этом случае лучше предпочесть альтернативный вариант.

Какое открывание входной двери лучше – левое или правое?

Куда должна открываться входная дверь

С точки зрения функциональности это совершенно неважно. Поэтому решать этот вопрос следует исходя исключительно из соображений личного удобства и планировки прилегающих помещений – то есть, прихожей и тамбура.

  • Большинство входных дверей открывается направо – потому что большинство людей правши. Если вы левша, у вас есть возможность оборудовать конструкцию под себя, поставив петли на левую сторону коробки.
  • Распространенная ошибка при капитальном ремонте квартиры – сначала установить двери, а потом заниматься меблировкой. Это неправильно, ведь вам нужно заранее знать, как будет стоять мебель, чтобы решить, куда должна открываться входная дверь. Например, если справа у вас единственное место под вешалку и дверь открывается вовнутрь, ее целесообразно монтировать налево. О том, как выбрать входную дверь в маленький коридор, читайте здесь.

Важно также учесть одну особенность: в России «правыми» считаются двери, у которых петли справа, а ручка слева, а в Европе – наоборот. Поэтому если вы заказываете дверь у импортного производителя, этот момент обязательно следует уточнить, чтобы не получилось досадного сюрприза.

Независимо от того, какое направление открывания входной двери вы выбрали, специалисты из компании РосСтальСервис изготовят для вас надежную и красивую конструкцию, которая прослужит долгие годы! Приехав на дом для выполнения замеров, наши сотрудники выслушают ваши пожелания и посоветуют, какой вариант – наружу или внутрь, влево или вправо – лучше всего подходит в вашем случае.

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400