Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

Установка металлической противопожарной двери – важная мера безопасности, которая может спасти не только ваше имущество, но и человеческие жизни. Правильно выбранная конструкция значительно снижает вероятность распространения огня по всему зданию. Она также дает достаточный запас времени на эвакуацию находящихся внутри людей до прибытия пожарных. Что такое класс огнестойкости? Где нужны противопожарные двери EI-60 и EI-30? Как выбрать правильную конструкцию? Внесем ясность в этот вопрос.

противопожарные двери

Чем отличаются противопожарные двери EI-60 и EI-30?

Согласно ГОСТ Р 57327-2016, противопожарные конструкции имеют свой предел огнестойкости. Обозначается он аббревиатурой EI, иногда к ней добавляется буква S. Дальше стоит цифра. Что это значит?

  • Е – потеря целостности в результате появления трещин и отверстий, выпадения створки из рамы
  • I – потеря теплоизолирующих свойств из-за критического нагрева
  • S – потеря дымогазонепроницаемости
  • 15, 30, 60, 90 – время сопротивления в минутах

То есть, в случае возгорания противопожарные двери EI-60 будут сохранять свою целостность и надежно изолировать соседние помещения от пламени и продуктов горения в течение часа. Именно столько времени будет у людей, находящихся в здании, чтобы покинуть зону возгорания. По истечении этого промежутка огонь может распространиться дальше по строению. Сквозь дверь начнут просачиваться дым и токсичные вещества, которыми могут отравиться те, кто не успел эвакуироваться.

В соответствии с этими значениями огнеупорные конструкции делят на три типа:

  • I тип = EI 60

Противопожарные двери EI-60 устанавливают в зданиях, где одновременно находится большое количество людей. Это обеспечивает достаточно времени, чтобы эвакуировать всех присутствующих при пожаре. В офисных центрах, торговых и развлекательных комплексах такие изделия также используют для разделения помещений разного назначения. Кроме того, их применяют в пожароопасных помещениях. В ним относятся производственные цеха, склады для хранения горючих материалов, предприятия с интенсивным использованием электрооборудования.

  • II тип = EI 30

Обычно применяются для оборудования аварийных выходов в жилых и общественных зданиях. Такие конструкции ставят в эвакуационных коридорах. В случае пожара через них можно попасть на чердак или крышу.

  • III тип = EI 15

Этот тип предназначен для помещений с пребыванием ограниченного количества людей – в офисах, небольших магазинах и кафе. Они используются для зонирования помещений внутри здания или оборудования выхода на улицу.

Больше о том, в какие помещения устанавливаются противопожарные двери EI-60 и EI-30, можно прочитать в этой статье.

противопожарные двери

Размеры и конструкция противопожарных дверей

Стандартные противопожарные двери EI-60 и EI-30 бывают двух видов – однопольные (с одной створкой) и двупольные (с двумя створками). Для каждого из них ГОСТом установлены предельно допустимые размеры:

  • Однопольные – ширина от 0,66 до 1,1 м, высота от 1,47 до 2,4 м.
  • Двупольные – ширина от 0,98 до 1,9 м, высота от 1,54 до 2,53 м.

Если проем уже или шире, вместо дверей в него устанавливаются, соответственно, люк или противопожарные ворота.

Имеет значение и материал, из которого изготовлена конструкция. Стандартная толщина стального листа для противопожарной двери – 1,2 мм. Такие параметры подходят для конструкций всех типов и обеспечивают эффективное выполнение не только огнезащитной, но и охранной функции. Изделие обязательно должно быть покрыто негорючей износостойкой отделкой – грунтовая краска, порошковое напыление, нитроэмаль. В качестве наполнителя используют огнестойкую минеральную вату и базальтовую плиту.

Остекление и система “Антипаника”

Противопожарные двери EI-60 и EI-30 могут также быть остекленными. Это допустимо в помещениях, где необходимо проникновение света – офисы, торговые центры, спортклубы. В целях безопасности площадь остекления не должна превышать 25%. При этом должно использоваться многослойное огнеупорное стекло. В маркировке изделия противопожарный стеклопакет обозначается буквой W. То есть, если вы видите надпись EIW 60 – перед вами противопожарная конструкция первого типа со стеклопакетом.

Чтобы обеспечить быструю и беспрепятственную эвакуацию людей из горящего помещения, рекомендуется оборудовать противопожарные двери EI-60 и EI-30 системой “Антипаника”. Она позволяет открыть полотно изнутри простым нажатием ручки, даже если снаружи заперто. Это становится настоящим спасением при ЧП. Ведь даже несколько лишних ми-нут, проведенных в задымленном помещении, могут иметь серьезные последствия для здоровья. Возясь с замками, человек может отравиться угарным газом или потерять сознание. “Антипаника” не допустит таких ситуаций. Система работает только с внутренней стороны конструкции. Снаружи доступ в помещение можно получить только с помощью ключа. Поэтому на охранные свойства конструкции установка “Антипаники” никак не повлияет.

 

Заканчивая разговор о противопожарных дверях, хотим обратить ваше внимание на необходимость ответственного подхода к их выбору. Не экономьте на дешевых моделях! Ведь компенсировать ущерб от разбушевавшегося пламени будет куда дороже, чем установить качественную огнестойкую конструкцию!

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400