Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

 

Входные двери в дом должны защищать от холода и жары, а потому очень важно выбрать надежное полотно. И если двери в квартиру редко подвергаются зимой наледи или начинают «потеть», то в частных домах такая проблема не столь редкая. И здесь на помощь приходит дверь с терморазрывом. Обсудим подробно особенности этих дверей.

Как выбрать дверь с терморазрывом

Иней, наледь, конденсат на дверях: причины

В нашей стране зимы бывают суровыми, а потому и разница температур между внутренними помещениями и морозным воздухом на улице значительная. В качестве входных дверей часто устанавливают изделия из металла, и это логично. Такие входные двери надежны, долговечны, хорошо защищают от проникновения злоумышленников.

Но есть проблема – металл имеет высокую теплопроводность. Это компенсируют внутренними слоями утеплителя, выполненного из качественных материалов. Этот же слой обеспечивает надежную звукоизоляцию.

Так откуда же конденсат или наледь? Дело в том, что большинство дверей имеют какие-то щели или отверстия. Это и места стыков, если изоляция недостаточно хорошо прилегает, и замочные скважины, дверные ручки, глазки.

Решений проблем может быть несколько. Например, можно обустроить тамбур, благодаря которому перепад между внешней и внутренней температурами будет меньше, как это происходит в многоквартирных домах благодаря подъезду. Можно установить вторую дверь. Но есть еще одно решение – при установке двери заранее подумать о подобной возможности и купить дверь с терморазрывом.

Как работает терморазрыв

Технология терморазрыва, в принципе, простая. Но в домашних условиях организовать подобный эффект практически невозможно. Для того, чтобы снизить теплообмен, между внутренним и внешним полотном дополнительно устанавливают материал, имеющий минимальную теплопроводность.

В результате, вы получаете дополнительный внутренний слой, защищающий ваш дом от холода, дверные полотна между собой перестают контактировать через «мостики холода», внутренняя поверхность остается сухой. А сама дверь служит дольше и надежнее, так как на ней не оседает влага, провоцирующая коррозию и деформацию конструкции.

Конструкция терморазрыв

Особенности двери с терморазрывом

Дверь с терморазрывом отличается по конструкции от обычной входной металлической двери благодаря дополнительным прослойкам материала, исключающего контакт внутреннего и внешнего полотен.

Основные элементы дверной конструкции:

  • Стальные листы – внутренний и наружный;
  • Каркас и ребра жесткости;
  • Внутренний утеплитель – материал, который заполняет пространство между стальными полотнами;
  • Терморазрыв – прослойка, выполненная из материала с минимально возможной теплопроводностью;
  • Уплотнители – резиновые, магнитные;
  • Дверные петли, замки, другая фурнитура.

В зависимости от модели и материалов, некоторые элементы двери могут отличаться, но не принципиально. Для устранения «ручейков холода» терморазрыв должен быть установлен, в том числе, в коробе и ребрах жесткости.

Какие материалы применяют для терморазрыва

В качестве дополнительного слоя терморазрыва применяют разные материалы, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Самые распространенные:

  • ПВХ – материал бюджетный, используется в недорогих моделях. Обладает низкой термопроводностью, но при температуре ниже 25 градусов мороза теряет эти качества.
  • Стекловолокно – очень хороший теплоизолятор, но для жилых помещений не применяется, так как сам по себе материал токсичен. При нагревании может выделять вредные для здоровья вещества.
  • Базальтовая вата – популярный материал, используется и для терморазрыва, и для повышения огнестойкости в противопожарных дверях. Имеет невысокую цену, при этом надежен и экологичен.

В некоторых случаях в качестве терморазрыва применяют дерево – дуб или пробка также имеют высокие теплоизоляционные свойства, но они сравнительно дорогие, имеют большой вес, а потому утяжеляют конструкцию, а потому популярности не получили.

Зима - утепляем двери

Критерии выбора двери с терморазрывом

При выборе входных дверей с терморазрывом, обратите внимание на такие параметры:

  • Толщина металла. Выбирайте двери толщиной от 3 мм, чтобы она надежно защищала от холода и злоумышленников.
  • Качество материалов и фурнитуры – все крепления, коробка, петли и другие элементы должны быть надежными и долговечными.
  • Наличие и качество уплотнителя – он должен быть проложен по всему периметру двери и обеспечивать плотное примыкание.
  • Диапазон температур, который дверь гарантированно выдерживает.

Габариты двери должны соответствовать дверному проему. Замеры нужно выполнить как можно точнее. Вы можете их выполнить самостоятельно, но лучше вызвать замерщика на дом. Профессионал не совершит ошибок, а также может проконсультировать вас дополнительно по выбору модели и другим вопросам.

В принципе, критерии выбора двери с терморазрывом, ничем не отличаются от того, на что нужно обращать внимание при покупке любой входной двери. Она должна быть качественной, иметь гарантию производителя, не иметь заметных глазом дефектов, после установки легко открываться и закрываться. И, конечно, внешне входная дверь должна вам понравиться, ведь входная группа – это первое впечатление любых гостей от вашего дома.

Двери с терморазрывом - надежно и практично

Плюсы и минусы двери с теромразрывом

Подводя итоги, кратко перечислим плюсы конструкции с терморазрывом в сравнении с другими типами входных дверей:

  • Качественно сохраняет тепло, не пропускает в комнату холодный воздух.
  • Не покрывается влагой или изморозью даже в сложных погодных условиях.
  • Продлевает срок службы полотна и фурнитуры, снижая воздействия сырости и температур.
  • Экономит внутреннее пространство. Нет необходимости создавать холодный тамбур, который часто используют в качестве альтернативного решения.
  • Повышает прочность и шумоизоляцию.

Если говорить о недостатках, существенным можно назвать только один – повышенная цена в сравнении с аналогичной конструкцией, но без терморазрыва.

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400