Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

 

Кухонная дверь – это не только декоративный элемент, который создает определенный барьер между помещениями, кухонные двери должны защищать от запахов, а также ненужных звуков, выдерживать повышенную влажность, которая нередко возникает в процессе приготовления еды, быть немаркими или, как минимум, легко отмываться. А потому стоит вдумчиво изучить разные варианты.

Как выбрать дверь на кухню

Что мы ждем от двери на кухню

Кухню относят к помещениям технического типа. Пространство здесь преимущественно отводится под приготовление пищи. Здесь обязательно устанавливается раковина, плита, другая кухонная техника.

В процессе готовки нередко помещение подвергается возде1йствию копоти, пара, повышенной температуры, влажности. Сам процесс приготовления далеко не беззвучный, а временами даже очень громкий. А также сопровождается запахами пищи, которые в других комнатах не всем нравятся.

Потому к двери на кухню обычно предъявляют такие требования:

  • Должна надежно препятствовать проникновению в другие комнаты запахов готовящейся пищи.
  • Нужна хорошая звукоизоляция, чтобы шум из кухни не мешал отдыхать, смотреть телевизор, общаться и заниматься другими делами.
  • Закрытая дверь в кухню убережет маленьких детей от случайного контакта с горячими поверхностями и посудой. В таких случаях важно, чтобы малыш не сумел тихо и просто открыть двери, пока мама занята.
  • Двери на кухню также для многих – элемент, создающий уют и стильное дополнение общего декора.

Требования к особенностям конструкции

Что важно для комфорта:

  • Хорошо, если вы сможете открывать дверь на кухню тихо, без сильного хлопка, независимо от ситуации.
  • Полотно двери лучше выбирать легкое, так вам будет проще ее открыть с занятыми руками. Для этого же нужно внимательно относиться к фурнитуре, чтобы по шарнирам или на петлях полотно легко двигалось.
  • Дверь закрываться должна плотно, чтобы надежно защищать от распространения запахов и шума.

Под эти требования не очень хорошо подходят массивные деревянные двери, так как они тяжелые, а дерево под воздействием пара и влаги склонно к деформации.

Одно из хороших решений – композитные материалы. Они легкие, прочные и функциональные. Также современные композитные решения влагостойкие, а потому их рекомендуют в любые виды помещений, где часто повышается уровень влаги.

Красивые двери на кухню

Дверь на кухню: определяемся со стилем

Дверь в доме всегда становится элементом дизайна двух помещений одновременно. Это касается и двери на кухню. А потому она должна хорошо вписываться в кухонный интерьер, но одновременно должна хорошо смотреться со стороны гостиной, столовой или коридора.

Одно из самых популярных решений – это простая дверь с минимальным декором, которая подойдет для разных стилей интерьера. Такой вариант одинаково хорош и в сочетании с гладкими поверхностями мебели, а также с разными видами оборудования для кухни.

Двери глухие или застекленные?

Нет и не может быть тут универсального ответа. Все зависит от ваших вкусов, дизайна, других нюансов. Глухая дверь подойдет, если разделяет помещения, каждое из которых получает достаточно естественного освещения. А если дверь на кухню ведет, например, из коридора, лучше подумать о стеклянной вставке.

Стеклянные вставки могут быть:

  • Непрозрачные,
  • Частично прозрачные,
  • С витражами или орнаментом на стекле.

Нередко люди выбирают единый стиль для всех дверей в доме, но и комбинированное решение также может быть оптимальным вариантом.

Прихожая и другие комнаты

Белая, деревянная или цветная дверь?

При выборе цвета всегда нужно думать о гармонии. Нужно продумать, как она будет сочетаться с полом, окнами, мебелью. Например, деревянные двери или стилизованные под дерево хорошо подойдут к деревянным окнам или мебели в деревенском стиле. Если окна окрашены в тот или иной цвет, то стоит и двери выбирать к ним в тон.

Главное, при выборе цветовой гаммы для двери на кухню, это эффект, который вы хотите получить. Яркая дверь – решение для сложных цветовых сочетаний. Белые будут приятно дополнять яркий декор, увеличивая зрительно размер помещения. В случае интерьера в пастельных тонах хорошо подойдут двери в гармонирующих с ними сильных цветах. Так ваша дверь станет ярким и стильным акцентом.

  • Дверь белые. Почти универсальный выбор, но лучше всего, чтобы помещение было ярким или в светлых тонах. Подойдет к любым вариантам романтического дизайна. Хорошо, если на двери при этом будут витражи или другой интересный декор. Также белая дверь подойдет для американских или викторианских интерьеров, а дополненная филенками – под деревенский стиль.
  • Деревянная дверь. Здесь важен тип древесины, он должен гармонировать с полом и мебелью.

Двери на кухню из светлого дерева хорошо подойдут к современному или скандинавскому стилю, где комнаты большие, полные света и пространства. К современным интерьерам чаще выбирают более насыщенные варианты – светлый орех, разные виды дуба, вишню или ироко.

Темные породы древесины – орех (темные виды), красное дерево, палисандровое дерево или венге. Они могут выглядеть очень стильно и дорого, станут ярким акцентом и важным элементом в интерьере. Хороши в авангардных дизайнах, но при этом важно, чтобы они не слишком доминировали.

Двери белые - красивое дополнение интерьера

Полезные советы по выбору двери на кухню

  • Удобно, если кухонная дверь будет открываться из кухни, а не наоборот, чтоб не мешали передавать готовые блюда из кухни в другие комнаты, даже если у вас заняты обе руки.
  • Если вы хотите пользоваться кухонной дверью комфортно, створку лучше выбрать 80 см. Это стандартная одностворчатая дверь. В узкие створки с большим блюдом идти будет не очень удобно.
  • На входе в кухню лучше не делать порог, так как это удобно и обеспечивает безопасность.
  • Между нижней частью двери и полом необходим зазор не менее 2,5 см, чтобы воздух мог поступать достаточно свободно. Иногда также делают специальные решетки для вентиляции. Совсем герметично закрывать кухню все же не стоит.
  • Продумайте заранее, не будет ли выбранный вариант двери мешать вам вносить изменения в дизайн комнаты и кухни, когда возникнет такое желание.
  • Излишняя сложность форм, необычные расцветки и агрессивный декор со временем надоедают, учитывайте этот фактор.
  • Сначала определитесь с основным выбором стиля и цветовой гаммы интерьера, а потом переходите к покупке двери.
Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400