Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

 

Популярность деревянных межкомнатных дверей годами остается высокой. Даже несмотря на появление новых материалов, и более дешевых, и оригинальных, дерево остается в тренде. Изделия из натуральной древесины выглядят солидно и элегантно, они долговечны, экологичны, безопасны. И если для входных дверей все чаще выбирают металл из-за его многочисленных преимуществ, то при обустройстве интерьеров требования совсем другие.

Как выбрать деревянные межкомнатные двери

Что важно при выборе

Деревянные межкомнатные двери – очень разные. В зависимости от особенностей дверных проемов, они могут быть не только прямоугольными, но также арочными или овальными. По конструкции такие двери бывают глухими и остекленными, гладкими или резными. Но в любом случае, при выборе следует учитывать такие факторы:

  • Древесина. Дерево должно быть хорошо просушенным и относиться к 1 сорту. Не должно быть видимых неровностей, на ощупь поверхность должна быть гладкой.
  • Отделка. Качественные деревянные двери имеют цельное полотно без какого-то покрытия, маскирующего древесину. Отделка деревянной двери подчеркивает естественную красоту материала. Если сверху деревянного бруса вы видите пленку, шпон, некоторые другие варианты отделки, возможно, полотно имеет дефекты. Например, дверь может быть изготовлена из сращенных фрагментов либо сама древесина не того качества, как указано.
  • Остекление. Если вы хотите дверь, в которой имеются вставки из стекла, уточните, какой тип стекла в них будет использован. Современные производители устанавливают в двери ударопрочное стекло, которое выдерживает значительные механические нагрузки. А если и разбивается, то осколков немного и они тупые, что важно для безопасности.
  • Шумоизоляция. В большинстве случаев деревянное полотно дает достаточный уровень защиты от бытового шума из соседней комнаты. Но если у вас есть особые требования по обеспечению тишины, уточните этот вопрос с производителем. Существуют модели с повышенной шумоизоляцией.
  • Производитель. Убедитесь, что вам предлагают двери от надежного производителя, который предоставляет все необходимые сертификаты, а также гарантию.

Стильные двери с контрастными вставками

Деревянные межкомнатные двери: выбор древесины

Межкомнатные полотна изготавливают из разных видов древесины. Это могут лиственные или хвойные породы.

Чаще всего применяют:

  • Дуб. Такие двери очень прочные, имеют самые высокие показатели шумоизоляции, устойчивы к гниению, имеют высокие показатели противостояния повышенной влажности. Очень прочные.
  • Ясень. Также очень прочный, красивый и долговечный материал. Изделия немного легче дубового. Но стоимость таких дверей сравнительно высокая.
  • Сосна. Межкомнатные деревянные двери из этого материла относятся к бюджетным. Они красивые, текстура очень привлекательна. Но сорт мягкий, а потому и не самый долговечный.
  • Зебрано или красное дерево. Материалы долговечные, легкие, очень красивые, относятся к премиум-сегменту.

Деревянные межкомнатные двери: важные нюансы

Выбор дверей во многом зависит не только от личных предпочтений и стоимости, но и от места установки. Так, для ванны или кухни лучше всего подойдет ольха, она лучше всего противостоит повышенной влажности.

Сосна или орех – прочные, но влажность им очень вредит. Потому такие двери лучше устанавливать в жилых помещениях.

Оригинальное решение: дверь раздвижная

Обязательно уточняйте, что именно вы покупаете, так как деревянными межкомнатными дверями могут назвать любые виды дверных конструкций, созданных на основе древесины.

В группу товаров под названием деревянные межкомнатные двери относят:

  • Двери из массива. Для изготовления используются тщательно просушенное дерево.
  • ДСП. Двери создают из древесностружечной плиты. Изделия не гниют, хорошо выдерживают температурные колебания. Но защита от шума и прочность на низком уровне. Цена – очень бюджетная.
  • ДВП. Здесь использованы стружечные плиты, в которых волокна древесины соединяются клеем лингином. Материал экологичен, безопасен, на поверхности часто привлекательный рисунок.

Кроме того, существуют двери, внешне похожие на деревянные, но на самом деле, они выполнены из других материалов, но имеют покрытие, имитирующее натуральное дерево. Самые распространенные покрытия:

  • Шпон. Покрытие является тонким срезом настоящего дерева, часто из дорогих сортов. Передает фактуру и рисунок самым естественным образом. Но долговечность покрытия намного меньше, чем у деревянных дверей.
  • Экошпон. Натуральный аналог шпона. Его изготавливают из деревянных волокон, которые соединяют между собой полимерными смолами. Главное преимущество – прочность материала выше в сравнении с обычным шпоном.
  • Ламинатин. Это тонкая бумага (0,8мм), которую от внешних воздействий защитили синтетическими смолами. Имитирует натуральную древесную фактуру. Имеет высокую устойчивость в влажности. Стоимость такого покрытия на 30-70% меньше, чем при шпонировании.

Красивый интерьер в светлых тонах

Подведем итоги

Деревянные межкомнатные двери часто стоят выше аналогов из современных синтетических материалов. Но это полностью окупается преимуществами:

  • Экологичность. Полностью натуральные изделия, не вызывают аллергии, безопасны – идеальное решение для дома.
  • Респектабельность. Древесину любят многие, ее текстура смотрится солидно и прекрасно сочетаются с самыми разными стилями и цветовыми решениями в дизайне. Всегда можно найти модель, которая подойдет под будущий интерьер.
  • Долговечность. Деревянные межкомнатные двери проходят на производстве обработку противогрибковыми и антисептичными составами. И сам по себе материал прослужит долго.
  • Надежность и прочность. Все деревянные изделия имеют высокую прочность, но при необходимости, выбирайте твердые породы, и тогда можно не волноваться даже в случае сильных механических воздействий.
  • Ремонтопригодность. В отличие от многих других материалов, при повреждении деревянных дверей их внешний вид можно восстановить при помощи реставрации. Но помните, что дерево нуждается в регулярном уходе, тогда и без дорогостоящей помощи изделие прослужит очень долго.

Деревянные межкомнатные двери – прекрасный выбор для домашних интерьеров. Подойдут они и во многие офисы, особенно, если хочется подчеркнуть солидность и приверженность традициям. Выбирайте качественные изделия, и они будут служить вам десятилетиями.

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400