Ежедневно с 9:00 до 20:00

 

 

Если вы собираетесь купить новые входные двери, вам понадобится подумать о качестве, уровне защиты от взлома, других характеристиках. Следующий шаг – выбор дизайна дверей. И здесь мало руководствоваться просто своим вкусом, нужно также не забывать, что внутренняя сторона входной двери – это часть интерьера. И будет обидно, если она будет выглядеть чем-то посторонним в продуманном и заботливо созданном жилом пространстве.

В вопросах дизайна мелочей не бывает. А потому важно, чтобы входная дверь не только соответствовала общему стилю, но и гармонично сочеталась с межкомнатными дверями. И здесь важно все – материал обивки, оттенок и даже фурнитура.

Как сочетать входные двери с межкомнатными

Цвет и фактура дверей

Самый простой и беспроигрышный вариант – это принцип «один в один», т.е. цветовая гамма и материал внутренней обивки входной двери будет точно таким же, как у межкомнатных. Он будет прекрасно смотреться и в светлых тонах, и для темных оттенков.

При выборе цвета нужно учитывать размер коридора и количество дверей, которые туда выходят. Если коридор небольшой и обильно «дробится» межкомнатными и входными дверями, контрастные цвета выбирать не стоит. Пусть двери не слишком отличаются от цвета стен (штукатурки, обоев или панелей). Хорошо в таких случаях смотрятся цвета белого ясеня, беленого дуба или бука.

Если вам кажется, что такой подход скучный и обыденный, всегда можно воспользоваться элементами декора, установленными на межкомнатных дверях. Это могут быть стеклянные вставки (матовое, тонированное, факторное стекло) или зеркала. Такие детали делают двери визуально менее громоздкими.

Для интерьера в стиле минимализма хорошо подойдут вставки простой геометрической формы. Если вы предпочитаете классику, смело выбирайте витиеватые узоры и фьюзинг. На входную дверь такие элементы декора не устанавливают, так как они снижают ее прочность и устойчивость к взлому.

Интерьер коридора

Есть и менее строгий, но также простой в реализации вариант – межкомнатные и входные двери «в едином стиле». В этом случае они могут быть разных цветов, но должны иметь какие-то единые декоративные элементы. Это может быть накладная деталь, которая никак не влияет на функциональность, только на декор:

  • Молдинги,
  • Багеты,
  • Розетки и т.д.

Если вам хочется контраста, то темный цвет лучше оставить для входной двери, а для межкомнатных выбрать светлый оттенок. Когда вы будете мыть двери, вы оцените по достоинству такое решение. Все же входная дверь собирает больше пыли и грязи.

Любители разноцветных решений, которые не понимают, как можно себя ограничивать белым, черным или вариантами древесной фактуры, должны помнить, что цвета входной и межкомнатных дверей нужно выбирать среди оттенков «одной температуры». Сочетание теплых и холодных тонов вызывает ощущение дискомфорта.

Стильные варианты дизайна интерьера

Выбор стиля и восприятие

Даже если двери выбраны в одном цвете, но их стили заметно отличаются, единого интерьера у вас не получится. Например, лаконичные простые стеклянные вставки на межкомнатных дверях будут странно смотреться в сочетании с витиеватыми накладками или каретной стяжкой на входной двери.

Если разобраться, как подобрать двери в едином стиле вам сложно, есть смысл изучить каталоги производителей, которые создают полноценные коллекции дверей для дома в одном стиле. Это поможет избежать ошибок. Другой вариант – выбирайте входные двери самых простых и лаконичных моделей, которые не относятся к определенному стилю, а потому без проблем впишутся в любой декор.

Еще один интересный вариант – зеркальная накладка, закрывающая собой всю или большую часть внутренней поверхности двери. Благодаря отражениям в этой вставке входные двери будут почти незаметными в интерьере, никак не смогут «конфликтовать» с межкомнатными. Кроме того, зеркало на входной двери – это очень практично в случае маленькой прихожей.

Облицовка входной двери

Выбор облицовки на входные двери

В качестве облицовки внутренней части входной двери часто выбирают натуральное дерево или МДФ. Во втором случае плиты имитируют дерево, но стоимость и вес двери заметно снижаются. Такие модели входных дверей прекрасно сочетаются и для классического интерьера, и для помещений большой площади, особенно, если дерево будет темного оттенка, и к маленьким коридорам, где чаще выбирают светлые сорта древесины.

Еще одно популярное решение – это ламинат. Он практичен, имеет демократичную цену, может иметь любой вариант декора. Но тогда не стоит выбирать разные типы фактуры (матовую и глянцевую) для входных и межкомнатных дверей.

Популярные сегодня стили хайт-тек и минимализм нередко предлагают стеклянные межкомнатные двери. Они хорошо будут сочетаться с глянцевыми однотонными входными. Интересным дополнением будут также декоративные накладки из матового стекла.

Каких-либо строгих канонов и правил по подбору и сочетанию дверей в наше время не существует. Потому воспринимайте эту статью в качестве советов, но, если хочется чего-то другого, смелого и необычного, не ограничивайте себя. Главное, не забывайте, что важна не только красота, но и функциональность.

Помощь
в выборе
помощь в выборе
У вас есть вопросы по модельному ряду? Мы поможем с выбором!
Код:

Код:

Код:

Смотреть все Скрыть

Корзина

1 товар
МДФ ПВХ + МДФ панель с зеркалом
Код: ДЗ-022
  • Отделка:
  • Наружная: РАЛ 7015
  • Отделка: Дуб беленый
Цена за стандарт:
21 400 ₽ 25 800 ₽
удалить
Итоговая цена:
25 400